Новости
Новости / Подрастающему поколению о подвигах их земляков в суровые годы испытаний для Родины
01 Апреля 2025 года
Подрастающему поколению о подвигах их земляков в суровые годы испытаний для Родины

1 апреля в Центре Образования №82 «Развитие» в рамках акции "Часовой у знамени Победы" в 10А,10М,8М и 5Э классах прошли уроки Мужества.

Урок провели член президиума комитета Новосибирского регионального отделения ОООВ ВС РФ майор в отставке Виталий Лосев и подполковник в отставке Ирина Пашенюк. Виталий Маратович рассказал школьникам историю возникновения названия «Знамя Победы». Отдельно обсуждались подвиги русских солдат, особенно воинов-сибиряков во время Великой Отечественной войны в 1941-1945годов.

В битвах и сражениях Великой Отечественной войны особое место занимают сибиряки. Сибирские дивизии и полки сражались на всех участках громадного советско-германского фронта, участвовали в Московской, Сталинградской, Курской и других важнейших операциях, а также в боях против японских милитаристов.

В рядах героических защитников Брестской крепости сражались сибиряки - лейтенант Савин, техник-интендант II ранга Черняев, младший сержант Семенюк, красноармеец Видонов и многие другие.

Первыми Героями Советского Союза среди сибиряков стали летчик старшина Н.Я. Тотмин, 4 июля тараном сбивший немецкий самолет, и танкист младший сержант А.М. Грязнов. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1941 г., ровно через месяц после начала войны, им было присвоено это высокое звание.

Двадцать сибирских дивизий и бригад участвовали в Московской битве. Они сражались насмерть на Бородинском поле и под Истрой, под Волоколамском, Серпуховом и Тулой.

В числе героев-панфиловцев были сибиряки Васильев, Емцов, Шадрин. Шемякин, Трофимов. Политрук 1075-го полка В.Г. Клочков, воодушевляя своих земляков и других бойцов отряда, 16 ноября 1941 года у разъезда Дубосеково произнес ставшие знаменитыми слова: «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!».

Подвиг под Харьковом совершили гвардейцы из Новосибирской 25-й Синельниковско-Чапаевской дивизии во главе с командиром взвода лейтенантом Широниным. Всем 25 воинам присвоено звание Героя Советского Союза.

Громили врага в воздухе и на земле летчики-сибиряки трижды Герой Советского Союза А.И. Покрышкин, дважды Герои Советского Союза подполковник П.А. Плотников.

В конце встречи школьники подарили ветеранам плакаты, которые будут переданы в госпиталь для участников СВО в городе Новосибирске.